Indicados ao Oscar 2009

E saiu a lista pro Oscar, o mais badalado prêmio do cinema mundial, global, intergalático e tal.

Melhor Filme

The Curious Case of Benjamin Button: Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy, Frank Marshall

Frost/Nixon: Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner

Milk: Bruce Cohen, Dan Jinks

The Reader:

Slumdog Millionaire: Christian Colson

.

Melhor ator

Richard Jenkins por The Visitor

Frank Langellapor Frost/Nixon

Sean Penn por Milk

Brad Pitt por The Curious Case of Benjamin Button

Mickey Rourke for The Wrestler

.

Melhor atriz

Anne Hathaway por Rachel Getting Married

Angelina Jolie por Changeling

Melissa Leo por Frozen River

Meryl Streep por Doubt

Kate Winslet por The Reader

.

Melhor ator coadjuvante

Josh Brolin por Milk

Robert Downey Jr. por Tropic Thunder

Philip Seymour Hoffman por Doubt

Heath Ledger por The Dark Knight

Michael Shannon por Revolutionary Road

.

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams por Doubt

Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

Viola Davis por Doubt

Taraji P. Henson por The Curious Case of Benjamin Button

Marisa Tomei por The Wrestler

.

Melhor Direção

Danny Boyle por Slumdog Millionaire

Stephen Daldry por The Reader

David Fincher por The Curious Case of Benjamin Button

Ron Howard por Frost/Nixon

Gus Van Sant por Milk

.

Melhor roteiro original

Frozen River: Courtney Hunt

Happy-Go-Lucky: Mike Leigh

In Bruges: Martin McDonagh

Milk: Dustin Lance Black

WALL·E: Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon

.

Melhor roteiro adaptado

The Curious Case of Benjamin Button: Eric Roth, Robin Swicord

Doubt: John Patrick Shanley

Frost/Nixon: Peter Morgan

The Reader: David Hare

Slumdog Millionaire: Simon Beaufoy

.

Melhor fotografia

Changeling: Tom Stern

The Curious Case of Benjamin Button: Claudio Miranda

The Dark Knight: Wally Pfister

The Reader: Roger Deakins, Chris Menges

Slumdog Millionaire: Anthony Dod Mantle

.

Melhor edição

The Curious Case of Benjamin Button: Angus Wall, Kirk Baxter

The Dark Knight: Lee Smith

Frost/Nixon: Daniel P. Hanley, Mike Hill

Milk: Elliot Graham

Slumdog Millionaire: Chris Dickens

.

Melhor direção de arte

Changeling: James J. Murakami, Gary Fettis

The Curious Case of Benjamin Button: Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo

The Dark Knight: Nathan Crowley, Peter Lando

The Duchess : Michael Carlin, Rebecca Alleway

Revolutionary Road : Kristi Zea, Debra Schutt

.

Melhor figurino

Australia: Catherine Martin

The Curious Case of Benjamin Button: Jacqueline West

The Duchess: Michael O’Connor

Milk: Danny Glicker

Revolutionary Road: Albert Wolsky

.

Melhor maquiagem

The Curious Case of Benjamin Button: Greg Cannom

The Dark Knight: John Caglione Jr., Conor O’Sullivan

Hellboy II: The Golden Army: Mike Elizalde, Thomas Floutz

.

Melhor trilha original

The Curious Case of Benjamin Button: Alexandre Desplat

Defiance: James Newton Howard

Milk: Danny Elfman

Slumdog Millionaire: A.R. Rahman

WALL·E: Thomas Newman

.

Melhor canção

Slumdog Millionaire: A.R. Rahman, Gulzar(“Jai Ho”)

Slumdog Millionaire: A.R. Rahman, Maya Arulpragasam(“O Saya”)

WALL·E: Peter Gabriel, Thomas Newman(“Down to Earth”)

.

Melhor edição de som

The Curious Case of Benjamin Button: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten

The Dark Knight: Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo

Slumdog Millionaire: Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

WALL·E: Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt

Wanted: Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

.

Melhor mixagem

The Dark Knight: Richard King

Iron Man: Frank E. Eulner, Christopher Boyes

Slumdog Millionaire: Tom Sayers

WALL·E: Ben Burtt, Matthew Wood

Wanted: Wylie Stateman

.

Melhor efeitos especiais

The Curious Case of Benjamin Button: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron

The Dark Knight: Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin

Iron Man: John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan

.
Melhor animação

Bolt: Chris Williams, Byron Howard

Kung Fu Panda: John Stevenson, Mark Osborne

WALL·E: Andrew Stanton

.
Melhor filme de língua estrangeira

Der Baader Meinhof Komplex (Germany)

Entre les murs (France)

Revanche(Austria)

Okuribito(Japan)

Vals Im Bashir(Israel)

.

Melhor documentário

The Betrayal – Nerakhoon: Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath

Encounters at the End of the World: Werner Herzog, Henry Kaiser

The Garden: Scott Hamilton Kennedy

Man on Wire: James Marsh, Simon Chinn

Trouble the Water (2008): Tia Lessin, Carl Deal

.
Melhor documentário – Curta-Metragem

The Conscience of Nhem En: Steven Okazaki

The Final Inch: Irene Taylor Brodsky, Tom Grant

Smile Pinki: Megan Mylan

The Witness from the Balcony of Room 306: Adam Pertofsky, Margaret Hyde

.
Melhor curta de animação

La Maison en Petits Cubes: Kunio Kato

Ubornaya istoriya – lyubovnaya istoriya: Konstantin Bronzit

Oktapodi: Emud Mokhberi, Thierry Marchand

Presto: Doug Sweetland

This Way Up: Alan Smith, Adam Foulkes

.
Melhor curta metragem

Auf der Strecke: Reto Caffi

Manon sur le bitume: Elizabeth Marre, Olivier Pont

New Boy: Steph Green, Tamara Anghie

Grisen: Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh

Spielzeugland: Jochen Alexander Freydank

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: