Indicados aos BAFTA

Com um pouquinho de atraso, coloco os indicados ao BAFTA, o prêmio da Academia Britânica de Cinema.

Os vencedores serão anunciados dia 21 de fevereiro.

Melhor filme

Avatar

Educação

Guerra ao Terror

Preciosa

Amor Sem Escalas

Melhor Diretor

James Cameron, por Avatar

Neill Blomkamp, por Distrito 9

Lone Scherfig, por Educação

Kathryn Bigelow, por Guerra ao Terror

Quentin Tarantino, por Bastardos Inglórios

Melhor roteiro original

Jon Lucas e Scott Moore, por Se Beber, Não Case

Mark Boal, por Guerra ao Terror

Joel e Ethan Coen, por Um Homem Sério

Quentin Tarantino, por Bastardos Inglórios

Bob Peterson e Pete Docter, por Up – Altas Aventuras

Melhor roteiro adaptado

Neill Blomkamp e Terri Tatchell, por Distrito 9

Nick Hornby, por Educação

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche, por In the Loop

Geoffrey Fletcher, por Preciosa

Jason Reitman e Sheldon Turner, por Amor sem Escalas”

Melhor ator

Jeff Bridges – Coração Louco

George Clooney – Amor Sem Escalas

Colin Firth – Direito de Amar

Jeremy Renner – Guerra ao Terror

Andy Serkis – Sex & Drugs & Rock & Roll

Melhor atriz

Carey Mulligan – Educação

Saoirse Ronan – Um Olhar do Paraíso

Gabourey Sidibe – Preciosa

Meryl Streep – Julie & Julia

Audrey Tautou – Coco Antes de Chanel

Melhor ator coadjuvante

Alec Baldwin – Simplesmente Complicado

Christian McKay – Me and Orson Welles

Alfred Molina – Educação

Stanley Tucci – Um Olhar do Paraíso

Christoph Waltz – Bastardos Inglórios

Melhor atriz coadjuvante

Anne-Marie Duff – Nowhere Boy

Vera Farmiga – Amor Sem Escalas

Anna Kendrick – Amor Sem Escalas

Mo’nique – Preciosa

Kristin Scott Thomas – Nowhere Boy

Melhor filme britânico

Educação

Fish Tank

In the Loop

Lunar

Nowhere Boy

Melhor estreia britânica

Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson, diretores, produtores de Mugabe and the White African

Eran Creevy, roteirista/diretor de Shifty

Stuart Hazeldine, roteirista/diretor de Exam

Duncan Jones, diretor de Lunar

Sam Taylor-Wood, diretor de Nowhere Boy

Melhor filme de língua não inglesa

Abraços Partidos

Coco Antes de Chanel

Deixa ela Entrar

Profeta

A Fita Branca

Melhor animação

Coraline

O Fantástico Sr. Raposo

Up – Altas Aventuras

Melhor trilha sonora

Avatar – James Horner

Coração Louco – T-Bone Burnett, Stephen Bruton

O Fantástico Sr. Raposo – Alexandre Desplat

Sex & Drugs & Rock & Roll – Chaz Jankel

Up – Altas Aventuras – Michael Giacchino

Melhor fotografia

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

A Estrada

Melhor edição

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Bastardos Inglórios

Amor Sem Escalas

Melhor direção de arte

Avatar

Distrito 9

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus

Bastardos Inglórios

Melhor figurino

Brilho de Uma Paixão

Coco Antes de Chanel

Educação

Direito de Amar

The Young Victoria

Melhor som

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Star Trek

Up – Altas Aventuras

Melhores efeitos visuais

Avatar

Distrito 9

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

Guerra ao Terror

Star Trek

Melhor maquiagem

Coco Antes de Chanel

Educação

O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus

Nine

The Young Victoria

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: